По словам Вадима Кулика, занимающего пост заместителя президента — председателя правления ВТБ, на сегодня существует ряд условий, которые важно соблюсти для использования юридически важных документов в онлайн-формате.

В настоящее время взаимодействие онлайн набирает все большую популярность. На смену стандартным походам в магазины, аптеки, офисы банков приходит онлайн-обслуживание.

Мы находимся на новой ступени развития, которая диктует смешанный формат отношений.  Но для того чтобы данный формат стал действительно удобным и безопасным по сравнению с так называемым аналоговым взаимодействием, необходимо устранить определенные шероховатости, присутствующие на всех его этапах.

На данный момент ситуация такова, что юридические и физические лица могут осуществлять взаимодействие, при котором необходимо представление и подписание юридически значимой документации, к примеру, банковских договоров, исключительно в режиме офлайн.

Чтобы полностью уйти от бумажной формы документов и не ограничивать свободу выбора для клиентов, необходимо сделать еще один шаг и преодолеть последнюю цифровую милю.

Для завершения начатого и создания не только абсолютно комфортного, но и безопасного онлайн-мира необходимо развить и усовершенствовать ряд технологических решений.

Сегодня правительство и регулятор большое внимание уделяют разработке и внедрению Единой биометрической системы (ЕБС) и всех связанных с биометрическими данными инструментов.

В первую очередь, речь идет о цифровом подписании документов, а также о средствах киберзащиты электронных образов и копий подписанной документации, принадлежащих физическим лицам.

По завершении работы по усовершенствованию онлайн-безопасности и процедуры подписания документации в электронном формате, каждый человек получит возможность обзавестись своей электронной папкой документов с ограниченным доступом к ней, что позволит в любой момент времени быстро и, самое главное, безопасно предъявлять эти слепки по необходимости.

Что еще немаловажно - такие документы в отличие от документации на бумажном носителе имеют повышенную степень защиты от утраты и не подвержены механическим повреждениям.

В ходе форума Finnext Вадим Кулик подчеркнул важность этого завершающего этапа на пути к комфортному и безопасному онлайн-документообороту. Пусть мы и не на сто процентов переведем свою жизнедеятельность в онлайн-формат, но перевод юридически значимых документов в электронный вид позволит сделать ряд важных сфер нашей жизнедеятельности значительно комфортнее.